Representantes Institucionais

Prefeitura Municipal de Arroio do Sal
Conselho Municipal de Saneamento Básico
Representantes: Arquitetos e Urbanistas Leandro Machado dos Santos (Titular) e Stefan Germano (Suplente)

Prefeitura Municipal de Bento Gonçalves
Conselho Municipal de Planejamento
Representante: Arquiteto e Urbanista Felipe José Trucolo

Prefeitura Municipal de Campo Bom
Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência
Representantes: Arquitetos e Urbanistas Rosana Oppitz (Titular) e Fausto Henrique Steffen (Suplente)

Prefeitura Municipal de Canoas
Comissão para Seleção Pública de Empreendimento do Programa “Minha Casa, Minha Vida”
Representante Institucional: Arquiteto e Urbanista Roberto Luiz Decó

Prefeitura Municipal de Caxias do Sul

  • Conselho Municipal de Planejamento e Gestão Territorial (CONSEPLAN)
    Representantes: Arquitetos e Urbanistas Sílvia Rafaela Scapin Nunes (Titular) e Rafael Ártico (Suplente)
  • Comissão Especial para análise de uso do prédio da Metalúrgica Abramo Eberle S/A (MAESA)
    Representantes: Arquitetos e Urbanistas Matias Revello Vazquez (Titular) e Orildes Tres (Suplente)

Prefeitura Municipal de Dois Irmãos

  • Comissão de Revisão do Plano Diretor
    Representantes: Arquitetos e Urbanistas Ingrid Arandt (Titular) | Rodrigo Ross Duarte (Suplente)
  • Comissão de Acompanhamento da Revisão da Planta Genérica de Valores do Município
    Representante: Arquiteto e Urbanista Deivisson Klein (Titular)

Prefeitura Municipal de Erechim

  • Conselho Municipal do Patrimônio Histórico Artístico Cultural
    Representantes: Arquitetos e Urbanistas Fernando Luis Oiran (Titular) e Rosely Hachmann (Suplente)
  • Grupo de Trabalho para Elaboração do Plano de Ocupação do Castelinho
    Representantes: Arquitetos e Urbanistas Alvino Jara e Gabriela Grezzana

Prefeitura Municipal de Glorinha
Conselho Municipal do Plano Diretor de Desenvolvimento Urbano Integrado
Representantes: Ingrid Arandt e Rodrigo Ross Duarte

Prefeitura Municipal de Gramado
Conselho Municipal Proteção e Defesa Civil de Gramado (COMPDEC)
Representante: Arquiteta e Urbanista Berta Maria Zanatta

Prefeitura Municipal de Gravataí
Conselho Municipal do Plano Diretor de Desenvolvimento Urbano (CMPDDU)
Representantes: Arquitetos e Urbanistas Marco Antônio Soares (Titular) e Bárbara Vargas Mineiro (Suplente)

Prefeitura Municipal de Guaíba
Conselho Municipal de Habitação de Guaíba
Representantes: Arquitetos e Urbanistas Marcelo Petrucci Maia (Titular) e Kelly Lansing (Suplente)

Prefeitura Municipal de Ibirubá
Conselho Municipal do Plano Diretor
Representantes: Marcelo Müller e Jeisy Faria

Prefeitura Municipal de Ivoti
Conselho do Plano Diretor e Urbanismo
Representantes: Arquitetos e Urbanistas Rodrigo Lopes Erhart (Titular) e Diogo Pedro Apple Dilly (Suplente)

Prefeitura Municipal de Novo Hamburgo

  • Comissão Permanente do Código de Edificações de Novo Hamburgo (CPCE)
    Representantes: Arquitetos e Urbanistas Fausto Henrique Steffen (Titular) e Rosana Oppitz (Suplente)
  • Conselho da Cidade de Novo Hamburgo (CONCIDADE)
    Representantes: Fausto Henrique Steffen e Suzana Vielitz de Oliveira

Prefeitura Municipal de Porto Alegre
Conselho Municipal Desenvolvimento Urbano e Ambiental (CMDUA)
Representantes: Arquitetos e Urbanistas Vinicius Vieira (1º Suplente), Jeanice Dias Ramos (2º Suplente) e Emílio Merino Dominguez (3º Suplente)

Prefeitura Municipal de Santa Cruz do Sul
Conselho Municipal de Planejamento Urbano (COMPUR)
Representantes: Arquitetos e Urbanistas Carlos Fabiano Santos Pitzer (Titular) e Rodrigo Spinelli (Suplente)

Prefeitura Municipal de São Jerônimo
Conselho Municipal de Planejamento
Representantes: Arquitetos e Urbanistas Carlos Fabiano Pitzer e Gilberto Pradella

Prefeitura Municipal de São Marcos
Conselho Municipal da Cidade de São Marcos
Representantes: Arquitetas e Urbanistas Nicole Brugali (Titular) e Ane Gabriela Liposki (Suplente)

Prefeitura Municipal de Sapiranga

  • Conselho Municipal de Habitação de Sapiranga
    Representante: Arquiteto e Urbanista Rodrigo da Cruz Noronha (Titular)
  • Conselho do Plano Diretor de Desenvolvimento Humano e Ambiental de Sapiranga
    Representantes: Arquitetos e Urbanistas Fausto Henrique Steffen (Titular) e Rodrigo da Cruz Noronha (Suplente)

Prefeitura Municipal de Taquara
Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle do Plano Diretor (CONACPLAN)
Representantes: Arquitetas e Urbanistas Carina Adriana Martin (Titular) e Cláudia Renata Silva Xavier (Suplente)

Prefeitura Municipal de Vera Cruz
Conselho Municipal da Cidade de Vera Cruz
Representantes: Arquitetas e Urbanistas Eveline Schmitt dos Santos (Titular) e Jandira Maria Barboza da Silva (Suplente)

Governo do Estado do Rio Grande do Sul

  • Conselho Estadual de Segurança, Prevenção e Proteção Contra Incêndio (COESPPCI)
    Representantes: Arquitetos e Urbanistas Fausto Henrique Steffen (Titular) e Flávio Simões (Suplente)
  • Comitê Gestor Estadual do Sistema do Selo Estadual de Acessibilidade
    Representante: Arquiteta e Urbanista Renata Camilo Maraschin
  • Conselho Estadual de Segurança, Prevenção e Proteção contra Incêndio (COESPPCI)
    Representantes: Orildes Tres e Rodrigo Rintzel